<rt id="p37pf"></rt>
        1. 連云港鼎聯財稅管理有限公司歡迎你的訪問!
          資訊熱線:?18961345920 / 13270576999

          • 您身邊的財稅管家
          • 資深團隊
          • 金牌口碑
          • 貼心服務

          ?18961345920 / 13270576999

          聯系我們
          產品服務熱線
          ?18961345920
          13270576999
          公司地址:連云港市海州區朝陽東路36號鳳凰大廈15層1506號辦公區
          當前位置:主頁 > 財稅資訊 > 知識問答 >
          企業收到的政府補貼是否開具增值稅發票?
          瀏覽:999 發布日期:2017-10-20
          企業收到的政府補貼是否開具增值稅發票?

          企業收到的政府補貼是否開具增值稅發票?

          企業收到的政府補貼是否開具增值稅發票?《發票管理辦法》第十九條規定,銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。

          《財政部關于行政事業單位資金往來結算票據使用管理有關問題的補充通知》(財綜〔2010〕111號)第五條規定,沒有財務隸屬關系事業單位等之間發生的往來資金,如科研院所之間、高校之間、科研院所與高校之間發生的科研課題經費等,涉及應稅的資金,應使用稅務發票;不涉及應稅的資金,應憑銀行結算憑證入賬。如果企業收到政府補貼,相關政府部門應該以銀行單據入賬。

          因此,企業收到政府發給的補貼,不屬于銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動取得的增值稅應稅收入,所以不需要開具發票。貴單位只要出具加蓋本單位公章的收款收據就可以,政府部門應該以銀行單據入賬。

          久久久久亚洲AV无码专区体验|国产三級精品专区|亚洲中文一区国产|亚洲中文无码av永久主页
          <rt id="p37pf"></rt>